Listado de especies de algas de Galicia Cianofíceas

Listado de especies de algas de Galicia Cianofíceas

CYANOPHYTA
CHROOCOCCALES
CHAMAESIPHONACEAE
Chamaecalyx Komárek et Anagnostidis
Chamaecalyx leibleiniae (Reinsch) Komárek et Anagnostidis (Lu, Co, Po)

CHROOCOCCACEAE
Chroococcus Nägeli
Chroococcus minutus (Kützing) Nägeli (Co) 1
= Gloeocapsa minuta (Kützing) Hollerbach in Elenkin
Chroococcus turgidus (Kützing) Nägeli (Lu, Co, Po)
= Chroococcus dimidiatus (Kützing) Nägeli
= Anacystis dimidiata (Kützing) Drouet et Daily
Gloeocapsopsis Geitler ex Komárek
Gloeocapsopsis crepidinum (Thuret) Komárek (Co, Po)
= Gloeocapsa crepidinum (Thuret) Thuret in Bornet et Thuret non sensu Geitler

DERMOCARPELLACEAE
Cyanocystis Borzi
Cyanocystis minima (Geitler) Komárek et Anagnostidis (Po) 2
Cyanocystis olivacea (Reinsch) Komárek et Anagnostidis (Co, Po)
Cyanocystis violacea (P. et H. Crouan) Komárek et Anagnostidis (Co, Po)
Dermocarpella Lemmermann
Dermocarpella prasina (Reinsch) Komárek et Anagnostidis (Lu, Co, Po)
= Dermocarpa prasina (Reinsch) Bornet et Thuret
Stanieria Komárek et Anagnostidis
Stanieria sphaerica (Setchell et N.L. Gardner) Anagnostidis et Pantazidou (Co) 3
= Dermocarpa sphaerica Setchell et N.L. Gardner in Gardner
Stanieria sublitoralis (Lindstedt) Anagnostidis et Pantazidou (Lu, Co, Po)

ENTOPHYSALIDACEAE
Chlorogloea Wille
Chlorogloea microcystoides Geitler (Po) 4
Entophysalis Kützing
Entophysalis conferta (Kützing) Drouet et Daily (Co, Po)
Entophysalis deusta (Meneghini) Drouet et Daily (Co, Po)

HYDROCOCCACEAE
Placoma Schousboe ex Bornet et Thuret
Placoma vesiculosum Schousboe ex Bornet et Thuret (Co, Po)

HYELLACEAE
Hyella Bornet et Flahault
Hyella balani Lehmann (Co) 5
Hyella caespitosa Bornet et Flahault (Lu, Co, Po) 6
Hyella endophytica Börgesen (Co) 7
Pleurocapsa Thuret in Hauck
Pleurocapsa crepidinum F.S. Collins (Po) 8
Pleurocapsa fuliginosa Hauck (Po) 9
Pleurocapsa minuta Geitler (Po) 10

MERISMOPEDIACEAE
Aphanocapsa Nägeli
Aphanocapsa conferta (W. et G. S. West) Komárková-Legnerová et Cronberg (Co) 11
= Aphanocapsa elachista var. conferta W. et G. S. West
= Microcystis pulverulea f. conferta (W. et G. S. West) Elenkin
Aphanocapsa litoralis (Hansgirg) Komárek et Anagnostidis (Co, Po)
= Microcystis litoralis (Hansgirg) Forti in De Toni
Aphanocapsa marina Hansgirg (Lu, Po)
Aphanocapsa raspaigellae (Hauck) Frémy (Co, Po)
Aphanocapsa reinboldii (Richter) Komárek et Anagnostidis (Po) 12
Gomphosphaeria Kützing
Gomphosphaeria salina Komárek et Hindák (Co) 13
Merismopedia Meyen
Merismopedia elegans A. Braun ex Kützing (Co) 14
Merismopedia mediterranea Nägeli (Co) 15
= Merismopedia glauca f. mediterranea (Nägeli) F.S. Collins
Microcrocis Richter
Microcrocis sabulicola (Lagerheim) Geitler (Po) 16

MICROCYSTACEAE
Gloeocapsa Kützing
Gloeocapsa granosa (Berkeley) Kützing (Co) 17
= Gloeocapsa fenestralis Kützing
Microcystis Kützing ex Lemmermann
Microcystis aeruginosa (Kützing) Kützing (Po) 18
= Clathrocystis aeruginosa (Kützing) Henfrey
= Microcystis ochracea (Brand) Forti
= Anacystis cyanea (Kützing) Drouet et Daily

SYNECHOCOCCACEAE
Aphanothece Nägeli
Aphanothece stagnina (Sprengel) A. Braun (Co, Po)
Gloeothece Nägeli
Gloeothece palea (Kützing) Rabenhorst (Co) 19
= Gloeocapsa palea Kützing

XENOCOCCACEAE
Myxosarcina Printz
Myxosarcina gloeocapsoides (Setchell et N.L. Gardner) Komárek et Anagnostidis (Co) 20
Xenococcus Thuret in Bornet et Thuret
Xenococcus cladophorae (Tilden) Setchell et N.L. Gardner (Co) 21
Xenococcus gilkeyae Setchell et N.L. Gardner (Lu, Co) 22
Xenococcus pyriformis Setchell et N.L. Gardner (Lu, Co, Po)
Xenococcus schousboei Thuret (Po) 23
Xenotholos Gold-Morgan, Montejano et Komárek
Xenotholos kerneri (Hansgirg) Gold-Morgan, Montejano et Komárek (Po) 24

OSCILLATORIALES
HOMEOTRICHACEAE
Heteroleibleinia (Geitler) Hoffmann
Heteroleibleina infixa (Frémy) Anagnostidis et Komárek (Po) 25

OSCILLATORIACEAE
Blennothrix Kützing
Blennothrix lynbyacea (Kützing) Anagnostidis et Komárek (Lu, Co, Po)
= Hydrocoleum lyngbyaceum Kützing
= Microcoleus lyngbyaceus (Kützing) P.L. Crouan et H.M. Crouan
Hydrocoleum Kützing
Hydrocoleum glutinosum (C. Agardh) Gomont (Co, Po)
Lyngbya C. Agardh, nom cons.
Lyngbya aestuarii (Mertens) Liebmann (Co, Po)
Lyngbya confervoides C. Agardh (Lu, Co, Po)
Lyngbya majuscula (Dillwyn) Harvey (Lu, Co, Po)
Lyngbya meneghiniana (Kützing) Falkenberg (Lu) 26
Lyngbya semiplena (C. Agardh) J. Agardh (Lu, Co, Po)
Oscillatoria Vaucher ex Gomont
Oscillatoria bonnemaisonii (P. Crouan et H. Crouan) P. Crouan et H. Crouan (Lu, Co, Po) 27
= Oscillatoria intermedia
= Oscillatoria colubrina Thuret in Le Jolis
Oscillatoria limosa C. Agardh ex Gomont (Co, Po)
Oscillatoria margaritifera (Kützing) Gomont (Co, Po)
Oscillatoria subuliformis Thwaites (Co) 28

PHORMIDIACEAE
Microccoleus Desmazières ex Gomont
Microcoleus acutirostris Gomont (Lu, Co)
Microcoleus chthonoplastes Thuret ex Gomont (Co, Po)
Microcoleus codii Frémy (Co) 29
Microcoleus wuitneri Frémy (Co, Po) 30
Phormidium Kützing ex Gomont
Phormidium aerugineo-caeruleum (Gomont) Anagnostidis et Komárek (Co) 31
Phormidium autumnale (C. Agardh) Gomont (Co, Po)
Phormidium breve (Kützing ex Gomont) Anagnostidis et Komárek (Co, Po)
= Oscillatoria brevis Kützing ex Gomont
Phormidium corallinae (Gomont ex Gomont) Anagnostidis et Komárek (Lu, Co, Po)
= Oscillatoria corallinae Gomont ex Gomont
Phormidium corium (C. Agardh) Kützing (Lu, Co, Po)
Phormidium ectocarpi Gomont (Po) 32
Phormidium laetevirens (P. Crouan et H. Crouan ex Gomont) Anagnostidis et Komárek (Co, Po)
Phormidium limosum (Dillwyn) P.C. Silva (Lu, Co, Po)
= Phormidium tenue (C. Agardh ex Gomont) Anagnostidis et Komárek nom illeg.
Phormidium nigro-viride (Thornwaites ex Gomont) Anagnostidis et Komárek (Po) 33
Phormidium papyraceum (C. Agardh) Kützing (Co, Po)
Phormidium spongeliae (Schulze) Gomont (Po) 34
Phormidium subfuscum (Vaucher) Kützing (Co, Po)
Phormidium subsalsum Gomont (Co) 35
Phormidium submembranaceum (Ardissone et Strafforello) Gomont (Po) 36
Phormidium valderianum (Delponte) Gomont (Co) 37
Porphyrosiphon Kützing ex Gomont
Porphyrosiphon luteus (Gomont ex Gomont) Anagnostidis et Komárek (Co, Po)
Sirocoleum Kützing ex Gomont
Sirocoleum kurzii (Zeller) Gomont (Po) 38
Spirulina Turpin emend. N.L. Gardner ex Gomont
Spirulina labyrinthiformis (Meneghini) Gomont (Co) 39
Spirulina major Kützing ex Gomont (Co, Po)
= Spirulina oscillarioides Kützing
Spirulina miniata Hauck (Po) 40
Spirulina subsalsa Gomont (Co, Po)
Spirulina subtilissima Kützing ex Gomont (Po) 41
Spirulina tenerrima Kützing (Co, Po)
Symploca Kützing ex Gomont
Symploca atlantica Gomont (Lu) 42
Symploca funicularis Setchell et N.L. Gardner (Co) 43
Symploca hydnoides (Harvey) Kützing ex Gomont (Co, Po)

SCHIZOTRICHACEAE
Schizothrix Kützing ex Gomont
Schizothrix tenerrima (Gomont) Drouet (Co, Po)

PSEUDOANABAENACEAE
Leibleinia (Gomont) Hoffmann
Leibleinia baculum (Gomont) Hoffmann (Co) 44
Leibleinia epiphytica (Hieronymus) Anagnostidis et Komárek (Co, Po)
Leptolyngbya Anagnostidis et Komárek
Leptolyngbya calothrichoides (Gomont) Anagnostidis et Komárek (Po) 45
Leptolyngbya perelegans (Lemmermann) Anagnostidis et Komárek (Co) 46
Pseudoanabaena Lauterborn
Pseudoanabaena catenata Lauterborn (Co) 47
Spirocoleus Möbius
Spirocoleus battersii (Gomont) P.C. Silva (Lu, Co, Po)
Spirocoleus fragilis (Meneghini) P.C. Silva (Co, Po)
= Phormidium fragile (Meneghini) Gomont
= Leptolyngbya fragilis (Meneghini) Anagnostidis et Komárek
Spirocoleus tenuis (Meneghini) P.C. Silva (Co, Po)
= Phormidium tenue (Meneghini) Gomont
= Leptolyngbya tenuis (Meneghini) Anagnostidis et Komárek

NOSTOCALES
MICROCHAETACEAE
Hassallia Berkeley ex Bornet et Flahault
Hassallia bouteillei (Brébisson et Desmazières) Bornet et Flahault (Co) 48
= Tolypothrix bouteillei (Brébisson et Desmazières) Lemmermann
Microchaete Thuret ex Bornet et Flahault
Microchaete grisea Thuret ex Bornet et Flahault (Lu) 49
Tolypothrix Kützing ex Bornet et Flahault
Tolypothrix tenuis Kützing ex Bornet et Flahault (Lu, Co, Po)

NOSTOCACEAE
Anabaina Bory de Saint-Vincent
Anabaina oscillarioides Bory de Saint-Vincent ex Bornet et Flahault (Co) 50
Anabaina torulosa (Carmichael) Lagerheim ex Bornet et Flahault (Co, Po)
Isactis Thuret ex Bornet et Flahault
Isactis plana (Harvey in Hooker) Thuret (Lu, Co, Po)
Isocystis Borzi ex Bornet et Flahault
Isocystis lithophila Ercegovic (Co, Po)
Nostoc Vaucher ex Bornet et Flahault
Nostoc commune Vaucher ex Bornet et Flahault (Co) 51
Nostoc endophytum Bornet et Flahault (Po) 52
Nostoc sphaericum Vaucher ex Bornet et Flahault (Co) 53
Nodularia Mertens ex Bornet et Flahault
Nodularia harveyana (Thornwaites) Thuret (Co) 54
Nodularia spumigena Bornet et Flahault (Co) 55
Trichormus (Ralfs ex Bornet et Flahault) Komárek et Anagnostidis
Trichormus variabilis (Kützing) Komárek et Anagnostidis (Co, Po) 56
= Anabaina variabilis Kützing

RIVULARIACEAE
Calothrix C. Agardh ex Bornet et Flahault
Calothrix aeruginea (Kützing) Thuret (Co, Po) 57
Calothrix confervicola (Dillwyn) C. Agardh (Lu, Co, Po) 58
Calothrix crustacea Thuret (Lu, Co, Po)
Calothrix fasciculata C. Agardh (Co) 59
Calothrix parasitica (Chauvin) Kützing (Lu, Co, Po)
Calothrix parietina (Nägeli ex Kützing) Thuret (Lu, Co, Po)
Calothrix prolifera Bornet et Flahault (Po) 60
Calothrix pulvinata C. Agardh ex Bornet et Flahault (Lu, Co, Po)
Calothrix scopulorum (F. F. Weber et Morh) C. Agardh (Lu, Co, Po)
Rivularia C. Agardh
Rivularia atra Roth ex Bornet et Flahault (Lu, Co, Po)
Rivularia bullata (Poiret) Berkeley ex Bornet et Flahault (Lu, Co, Po)
Rivularia nitida C. Agardh (Co, Po)

STIGONEMATALES
MASTIGOCLADACEAE
Brachytrichia Zanardini ex Bornet et Flahault
Brachytrichia lloydii (P. Crouan et H. Crouan) P.C. Silva (Co, Po)
= Brachytrichia balani (C. Agardh) Bornet et Flahault nom. illeg

NOSTOCHOPSACEAE
Mastigocoleus Lagerheim ex Bornet et Flahault
Mastigocoleus testarum Lagerheim ex Bornet et Flahault (Co, Po)


Regresar a Listado de algas de Galicia
palyginti kainas